Texte
 

1961 geboren in Radstadt
1985

Akademie der bildenden Künste Wien

1990 Diplom bei Bruno Gironcoli
   

Einzelausstellungen / Auswahl

   
1991 Galerie M+, Bratislava
1992 Galerie A4, Wels
1993 Galerie 5020, Salzburg
1994 Institut Francais de Vienne, Wien
1997 MAK, Museum für angewandte Kunst, Wien
1998 ACP Galerie, Peter Schuengel, Salzburg
2000 Duff House, Banff, Schottland
2001 Kunstverein Rosenheim, Rosenheim
  Rupertinum Salzburg, Salzburg
2004 Oberösterreichische Landesgalerie, Linz
  Galerie im Traklhaus, Salzburg
2005 Lenbachhaus Museumsplatz, München
  Knoll Galerie, Wien
2006 Knoll Galerie, Budapest
Haus der Herren zu Kunstat, Haus der Kunst, Brünn
2007 Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz
2008

Im Pavillon, Wels
Galerie Eugen Lendl, Graz
Museum Waidhofen
Knoll Galerie, Wien
Städtische Galerie, Rosenheim

2009

allerart, Bludenz
Museum Stift Admont

2011

cast your art, Wien

2013 Galerie artdepot, Innsbruck
2014 Galerie Eboran, Salzburg
Salzburg Museum, Salzburg
2015 Kunstraum St. Virgil, Salzburg
Galerie artdepot, Innsbruck
   
Ausstellungsbeteiligungen / Auswahl
   
1994

Ohne Autor, Kunsthalle Exnergasse, Wien

1996

Natura Morta, 5. Internationale Triennale für Kunst und Ökologie, Maribor

1998 natürlich/künstlich, OK-Offenes Kulturhaus, Linz
1999

Kunst in der Stadt 3, Kunsthaus Bregenz, Bregenz

2000 Land Art usw., Kunstraum Innsbruck, Innsbruck
2002 Making nature, Haus am Waldsee, Berlin
Making nature, Nikolaj Contemporary Art Center, Stockholm
Making nature, Atelier im Augarten, Wien
Mo(u)numental, Ferdinandeum Innsbruck
2003

Superposition Licht+, Künstlerhaus Klagenfurt, Klagenfurt

2004

Im Rhythmus der Fliege, Haus der Kunst Brünn, Brünn
Im Rhythmus der Fliege, Galerie Z, Bratislava
Im Rhythmus der Fliege, Tschechisches Zentrum Wien
artists in residence, Glenfiddich Gallery, Dufftown

2005

Großer Salzburger Kunstpreis, Galerie im Traklhaus, Salzburg
Ordnung der Natur, Museum moderner Kunst, Passau

2006

rundumschlag, Galerie Ruzicska, Salzburg

2007 morgen, Ausstellungshalle Hahngase 1090, Wien
Zeichnung, Galerie 422, Gmunden
Interventionen, Gartenschau Vöklabruck
20 Jahre Akademie Graz, Minoritenkultur Graz
2008

myosots discolor, knollgalerie Wien
Kunstverein Rosenheim, Rosenheim
Schnee, Museum Kitzbühel

2009 lichtmesz, Minoritenkultur Graz 
Natur - die schöpfung ist nicht vollendet , Museum Stift Admont
Das Landschafts Apriori, Galerie Cora Hölzl, Düsseldorf
31. Österreichischer Graphikwettbewerb, Galerie in Taxispalais,
Innsbruck, Bozen,Klagenfurt
florafiktionen, QuadrART Dornbirn
2010 florafiktionen, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden
HOTELPUPIK-lieblingspositionen, Forum Stadtpark, Graz
RELIQTE, Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz
Voglio la neve in agosto, Lab 610 XL, Sovramonte-Servo
4th international experimental engraving biennial, Bukarest
2011 round the clock, la Biennale di Venezia
Silber, knollgalerie, Wien
Alpen, Sehnsucht & Bühne, Residenzgalerie Salzburg
Ossesione verde, Lab 610 XL, Sovramonte-Servo
2012 Zacherlfabrik, Wien
Kunstverein Wörgl
Galerie Schmidt, Reith im Alpbachtal
2013 transparent, Gallerie Altenöder Salzburg
personal structure, Palazzo Bembo, la Biennale di Venezia
Artpark Villa Bulfon, Velden am Wörthersee
Galerie Schmidt, Reith im Alpbachtal
Jenseits von Gut und Böse, Kunstforum Kramsach, Kramsach
2014 Operation Goldhaube, Monatsschlössl, Salzburg 
Outside – In, Stadtgalerie im Stadtmuseum
2015 Im Licht der Öffentlichkeit, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck
   
Kunst/Bau Projekte / sakrale Gestaltungen / Auswahl 
   
2005 Gymnasium Hauptschule,  Mittersill
2008 Gemeindezentrum,  St. Pantaleon
2009 Sportpark Lissfeld, Linz
2009 Gemeindezentrum,  Haigermoos 
2011 Glasfenster,  Pfarrkirche  St. Johann im Pongau 
2012 Altarraumgestaltung, Pfarrkirche Puch bei Hallein 
2012 Aachen Münchener Versicherung, Aachen
2013 Altarraumgestaltung,  Benediktinerstift Altenburg 
2014 Altarraumgestaltung,  Filialkirche Aschau, Feldkirchen
2015

Glasfenster, Pfarrkirche Bad Sauerbrunn

2015 Volksschule St.Pantaleon
2015 Altarraumgestaltung, Pfarrkirche Hl. Maximilian, Bischofshofen 
 

Kunst im öffentlichen Raum / Auswahl

1996 Natura Morta, 5. Internationale Triennale für Kunst und Ökologie, Maribor
1999 Kunst in der Stadt 3, Kunsthaus Bregenz, Bregenz
2000 Duff House, Banff, Schottland
2000 IGS internationale Gartenschau, Graz
2005 Skulpturenpark Gleinstätten
2005 Lenbachhaus Museumsplatz, München
2006 Haus der Herren zu Kunstat, Brno
2007 Gartenschau, Vöklabruck 
2008 Städtische Galerie, Rosenheim
2011 round the clock, la Biennale di Venezia, Venedig 
2012 zacherlfabrik, Wien
2014 Museum Salzburg Neue Residenz, Salzburg